bs_tg
Госдума

Новые люди внесли в Госдуму законопроект о брони для предпринимателей

17.01.2023 13:51

17 января депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект, дающий предпринимателям отсрочку от призыва по мобилизации. Предлагается внести поправки в федеральный закон 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Авторами инициативы выступили лидер Новых людей Алексей Нечаев, вице-спикер Госдумы от Новых людей Владислав Даванков и депутаты фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева, Александр Дёмин и Антон Ткачёв.

«Двигатель российской экономики – наши предприниматели. Они защищают страну не только на экономическом фронте, – подчеркнул Алексей Нечаев. – По словам министра обороны, уже мобилизовано 27 тысяч предпринимателей. А всего в России их почти 6 млн. Что такое 27 тысяч человек от этого количества? Это почти полпроцента. А, например, чиновников всех уровней в России около 2,5 млн и из них мобилизовали всего 1700 человек. Это семь сотых процента. Как видите, разница в шесть с лишним раз. А кто из них полезнее для экономики сегодня и завтра?».

Нечаев обратил внимание на то, что именно предприниматели создают новые рабочие места. В частности, для тех, кто вернётся с фронта. 

«Где будут работать люди, которые вернутся с СВО? Многие партии хотят привести их в политику, но депутатских мандатов на всех точно не хватит. Рабочие места создают предприниматели, – говорит лидер Новых людей. – Стране нужно, чтобы в разных отраслях специалисты были на своих рабочих местах. Предпринимателей нужно вернуть с фронта, а айтишников – из-за границы.  Нужна бронь всем специалистам радиоэлектроники, инженерам и технологам всех отраслей промышленности. Инженеры и во время ВОВ приносили больше пользы, работая в народном хозяйстве, а не фронте».

Согласно законопроекту, отсрочку предлагается предоставить индивидуальным предпринимателям и единственным участникам обществ с ограниченной ответственностью, у которых до мобилизации работало больше пяти сотрудников, а также главам фермерских хозяйств. При этом у предпринимателей не должно быть задолженностей по заработной плате и налогам.

«Этот законопроект — ответ на настойчивый запрос людей. Запрос, который мы получали в сентябре — о частичной мобилизации предпринимателей, являющихся работодателями, а также руководителей крестьянских фермерских хозяйств», – добавила заместитель руководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева