bs_tg
Другое

Новые люди внесли в Госдуму законопроект о запрете отправлять в СИЗО за ненасильственные преступления

23.02.2023 15:30

Депутаты фракции «Новые люди» Георгий Арапов, Ксения Горячева,  Олег Леонов, Владимир Плякин, Роза Чемерис и Амир Хамитов во главе с лидером партии Алексеем Нечаевым внесли в Госдуму законопроект о запрете брать людей под стражу за ненасильственные преступления. Инициативу разработали вместе с правозащитниками из Совета по правам человека. Предлагается внести изменения в часть 1.1 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса.

«Сейчас СИЗО переполнены. В изоляторы нередко отправляют болеющих людей или женщин, имеющих малолетних детей. Заключение под стражу применяется судами в абсолютно подавляющем большинстве случаев уголовного преследования: в 2021 г. из 99 298 ходатайств следователей о заключении подозреваемых (обвиняемых) под стражу удовлетворены 87 905 – 88,5%. В то же время, по данным ФСИН, на конец августа 2022 года российские изоляторы заполнены на 96%», – говорит автор законопроекта Ксения Горячева.

В законопроекте говорится, что заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, в случае если ни одно из преступлений, в совершении которых подозревается или обвиняется лицо, не предусматривает применение насилия или угрозу его применения. Исключение – преступления, представляющие особую социальную опасность.

«Конечно, речь о ненасильственных преступлениях, не представляющих высокой общественной опасности и опасности для жертвы. Например, компьютерный мошенник должен попадать в СИЗО в любом случае. Так же, как и чиновник, берущий взятки», – отмечает Ксения Горячева.

12 января был опубликован перечень поручений Владимира Путина, где было поручено проанализировать практику заключения под стражу лиц, обвиняемых в ненасильственных преступлениях, в том числе лиц, страдающих заболеваниями, и женщин, имеющих малолетних детей.

22 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий ограничения для заключения под стражу предпринимателей. Но полное решение проблемы в своем законопроекте предложили именно Новые люди. Депутаты рассчитывают на скорейшее рассмотрение законопроекта.

Законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/301930-8