bs_tg
Госдума

Новые люди внесли законопроект о переводе молодых мам на бесплатное обучение в колледжах и вузах

13.10.2023 14:19

Депутаты от партии «Новые люди», вице-спикер Государственной думы  Владислав Даванков, Антон Ткачёв и Сангаджи Тарбаев, внесли законопроект о переводе молодых мам на бесплатное обучение в колледжах и вузах даже при отсутствии свободных бюджетных мест. Ранее правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект. 

«Правительство в отрицательном отзыве отмечает, что в обновленном приказе Минобрнауки женщины, родившие ребенка, имеют возможность перейти на бюджет не только за счет бюджетных средств, но и за счёт учебного заведения. Но принципиально ничего не изменилось. Если в вузе или колледже нет свободных бюджетных мест или вакантных мест, оплачиваемых за их счёт, молодая мама будет продолжать платить за обучение», – отметил Даванков.

Закон обяжет вузы и колледжи создавать дополнительные бюджетные места для женщин, родивших ребёнка в период обучения, и создаст правовые основы для финансирования учёбы из бюджета.

«Наш законопроект существенно дополняет приказ Минобрнауки. Мы предлагаем создавать дополнительное бюджетное место для женщин, родивших ребенка, если свободных бюджетных мест нет. Тогда молодая мама не обязана будет платить за учёбу вне зависимости от наличия вакантного бюджетного места», – подчеркнул он.