bs_tg
Другое

Новые люди встали на защиту предпринимателей, у которых отнимают бизнес

16.11.2022 17:00

15 ноября фракция «Новые люди» в Государственной думе провела круглый стол «Защита прав предпринимателей в период специальной военной операции. Проблемы неправомерного изъятия собственности», в котором приняли участие десятки руководителей малых и средних предпринимателей со всей России, которые столкнулись с проблемой рейдерства.  

Основанием для сбора широкой дискуссионной площадки стали многочисленные обращения предпринимателей, поступившие в партию «Новые люди», с описанием судебных разбирательств по вопросам незаконного отчуждения у них недвижимого имущества и изъятия сельскохозяйственных земель. Модераторами площадки выступили вице-спикер Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков и депутат от Новых людей, председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин.

Главной темой обсуждения стала проблема изъятия объектов недвижимости, строений и земельных участков у частных предприятий, занимающихся организацией санаторно-курортного отдыха, а также сельхозземель у фермеров в пользу государства. 

Собственники бизнеса объяснили, что изымаемые объекты были переданы бизнесу в состоянии руин и упадка более 20 лет назад. Сейчас это успешные и прибыльные предприятия. Однако теперь по заявлению судебных органов в ранее осуществленной передаче имущества вдруг обнаруживается коррупционная составляющая, в результате чего объекты изымаются у предпринимателей. 

Результатом таких отчуждения может стать не только потеря бизнеса, но лишение работы десятков тысяч сотрудников по всей стране. Особенно критична эта проблема оказалась для экономики южных регионов России, которые в текущей непростой ситуации максимально стараются выполнять государственный заказ по импортозамещению. К примеру, в 1700 санаторно-курортных объектах Ставропольского края работает сейчас свыше 10 тысяч человек. Все они рискуют остаться без рабочих мест.

Предложение Новых людей выслушать все стороны вызвало большой резонанс в предпринимательских кругах. О желании принять личное участие в работе круглого стола заявили более 100 предпринимателей из Краснодарского и Ставропольского края. Председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин, открывая дискуссию, заявил, что результатом встречи должно стать юридическое закрепление безопасного статуса предпринимателей. 

«Люди живут на пороховой бочке, и начинается паника. Если бизнес в Ставрополье и на Кубани позволят просто так отнять, под прямым ударом окажутся все, кто вложился в государственные объекты и получил их в собственность похожим образом. Мы потеряем не только ставропольские санатории и кубанские фермы, мы поставим под удар целые отрасли, которые годами поднимали из руин честные предприниматели», – отметил Александр Демин.

Заместитель председателя Государственной думы, первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков отметил, что количество собравшихся явно указывает на то, что к действиям федеральных органов власти много вопросов, требующих оперативного решения. «Сначала мы рассказываем о гордости за бренд «Сделано в России». А потом к производителям приходят проверяющие и начинается череда уголовных дел. Многие объекты, которые подлежат изъятию, это проекты инвесторов из дружественных стран. Это вопрос международного уровня.  Нам нужно доверие к институту частной собственности», – подчеркнул Даванков.

Как отмечают участвующие в дискуссии адвокаты, если коррупционная составляющая при передаче когда-то и была, то со стороны чиновников, а никак не бизнеса, который вкладывал собственные средства в развитие. «Формулировка «нашли коррупционные действия» – это волшебная палочка для обращения внимания. Если посмотреть на материалы, там нет ни одного факта нарушения. Ни один из ответчиков не получал доходов при заключении этих сделок»», – отметил адвокат Константин Шипило.
Глава комитета по правозащите партии «Новые люди» Александр Хуруджи подчеркнул, что исполнения законодательства не будет, пока со стороны государственных министерств и ведомств будут идти формальные отписки. Его поддержал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин, который обратил внимание на такую странность, что проблемы изъятия объектов имущества Ставропольского края рассматриваются в Гагаринском суде Москвы.  
Член генерального совета общероссийской общественно-государственной организации «Деловая Россия», руководитель Экспортного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева указала на необходимость создания и поддержания благоприятного инвестиционного климата, что невозможно, когда срок исковой данности уходит глубоко в историю. 

«За что нас так казнить? Гагаринский суд стал судилищем. Замели всех под одну метёлку. Мы не на трубе сидим, не на ресурсах. Наша работа – обеспечивать ваш отдых, – напомнил учредитель отеля «Понтос Плаза», Корейского Медицинского центра, Академик РАН Владимир Кайшев. – Мы сами заработали, платим налоги, зарабатываем собственным здоровьем и нервами». 

В Краснодарском крае похожая ситуация. Десятки лет здесь работали чаеводы и фермеры. Суд решил, что землю передали им когда-то с нарушениями. Предпринимателям предлагают отдать земельные угодья, вывезти оборудование и снести все постройки. Сотни животных могут быть убиты, а растения уничтожены.
Руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Краснодарском Крае Никита Сиразетдинов призвал принимать решения, исходя из здравого смысла. А учредитель Фермы «Экзархо» Инга Экзархо назвала верхом цинизма то, что даты премии и вручения медалей за качество продукции практически совпали со временем получения судебных исков об изъятии имущества. 
Заместитель генерального директора АО «Хоста-чай» Сергей Мочалов высказал мнение, что подобные действия прокуратуры могут рано или поздно выйти за рамки бизнеса и приведут к оспариванию любого право на частную собственность. 
«Мы работали на нужды импортозамещения. Если нас закроют, это будет доказательством того, что страна не хочет, чтобы мы работали на ее благо. Мы не хотим искать другие страны и другие земли, мы хотим работать здесь, в России», – заявила сооснователь бренда «Краснополянская косметика» Кристина Судеревская.
Результатом более двух часов обсуждения проблемы стала резолюция, цель которой – обеспечить гарантии защиты прав добросовестных собственников и землепользователей. В ближайшее время фракция «Новые люди» выступит инициатором создания межведомственной комиссии по урегулированию нарушений прав предпринимателей и представит на рассмотрение парламента законодательные инициативы, направленные на защиту предпринимателей от неправомерного изъятия собственности.