bs_tg
Другое

«Могут опустеть целые города»: Новые люди выступили против перераспределения квот на вылов рыбы на Дальнем Востоке

01.12.2022 15:30

Депутат Госдумы от партии «Новые люди» Роза Чемерис выразила позицию фракции по проекту федерального закона об инвестиционных квотах на вылов рыбы и морепродуктов, который готовят ко второму чтению уже в середине декабря. По её словам, в случае принятия закона в нынешнем виде, он ударит по малым и средним предприятиям, лишив заработка целые города на Дальнем Востоке. Новые люди готовят поправки к законопроекту и обсудят их в ходе ближайшей встречи фракции с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

«Ещё до первого чтения мы критиковали законопроект, потому что для рыболовов Дальнего Востока он несёт огромные риски. Если инвестиционные квоты введут, на рынке смогут остаться только крупные игроки, а тысячи останутся за бортом. Из-за этого могут опустеть целые города, которые сейчас буквально живут выловом рыбы и морепродуктов», – подчеркнула Роза Чемерис.

Поправки к федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» прошли первое чтение 27 октября. Поскольку против законопроекта выступил ряд ведущих рыболовецких регионов, Счётная палата и многочисленные представители отрасли, Госдума создала согласительную комиссию для его доработки. 

В конце ноября состоялось первое заседание комиссии, где со своими предложениями выступили депутаты Госдумы, представители Росрыболовства и Минсельхоза, ряда федеральных структур и региональных парламентов, а также предпринимательские объединения. Все дальневосточные губернаторы и представители региональных парламентов выступили против законопроекта. К президенту России обратились коллективы рыбаков от Мурманска до Сахалина. 

«Если закон примут в текущем виде, рыбу и морепродукты смогут вылавливать только крупные компании, способные инвестировать в отрасль как минимум 4,5 млрд рублей. Большинство лишенных квот компаний не смогут участвовать в аукционах, потому что у них нет залога для получения кредита. Десятки тысяч жителей Дальнего Востока и Поморья окажутся без работы», – добавила Роза Чемерис.

Во втором чтении Новые люди предлагают исключить из законопроекта аукционные квоты на вылов моллюсков и прочих водных беспозвоночных, а также обязательно учесть интересы малого и среднего бизнеса.