bs_tg
Госдума

Новые люди выступили в защиту искусственного интеллекта и предложили развивать профессии будущего

14.02.2023 17:08

Выступление в Госдуме для партии подготовила нейросеть

14 февраля лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев высказался против запрета нейросетей для школьников и студентов. Вместо этого он предложил обучать молодёжь перспективным и высокооплачиваемым профессиям.

«В России обсуждают запрет нейросетей для студентов. Точно так же 200 лет назад в Европе рабочие громили фабрики – боялись, что машины оставят их без заработка. Цена таких запретов – технологическая отсталость страны» – написал Нечаев в своём Telegram-канале.

Он подчеркнул, что сегодня России не хватает миллиона IT-специалистов, потому что страна вовремя не наладила подготовку нужных кадров. 

«Пора пересмотреть подход к образованию, чтобы перестать плестись в хвосте технологических изменений. Грядёт новая промышленная революция. Через 20 лет каждое второе рабочее место будет автоматизировано. На каждую исчезающую профессию появятся две новых. Готовиться к этому нужно уже сегодня», – добавил Алексей Нечаев.

Депутат Государственной думы от партии «Новые люди», член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачёв выступил с трибуны с речью, которую помогла подготовить нейросеть. Искусственный интеллект отметил, что запрет может негативно сказаться на развитии науки и технологий, а также экономики и общества в целом.

«История учит, что сопротивляться прогрессу бесполезно. Он в любом случае настанет. Вопрос в том, будем мы его догонять или встанем в авангарде. Нужно думать не на один, а на два и три шага вперёд, иначе лидерства не видать. Сейчас у нас есть для этого окно возможностей. Есть уникальная отечественная математическая школа, ресурсы и технологии наших чемпионов – Вконтакте, Сбера, Яндекса и других передовых компаний. Если мы не будем смотреть на всё через призму запретов, то сможем стать лидерами на новом рынке», – подчеркнул Ткачёв.

Новые люди предложили Минтруду, Минобрнауки и Минпросвещения обсудить новые подходы к образованию в свете грядущей промышленной революции – чтобы уже сегодня обучать профессиям, которые станут актуальны в ближайшие 5-10 лет. В партии также считают, что в России пора принять этический кодекс в области искусственного интеллекта. Похожий документ недавно утвердил Альянс в сфере искусственного интеллекта.

Ранее в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) предложили запретить в школах и вузах использование нейросети ChatGPT. Так вуз отреагировал на заявление выпускника о том, что свой диплом он написал за 23 часа при помощи нейросети. При этом оригинальность работы составила свыше 80%. Позднее в вузе решили не аннулировать диплом.