bs_tg
Другое

Новый аэровокзал может привлечь на Сахалин в три раза больше туристов

25.03.2022 14:51

Председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат от партии «Новые люди» Сангаджи Тарбаев в ходе визита в Южно-Сахалинск проверил ход строительных работ в новом аэровокзальном комплексе. Он отметил, что для Сахалина внутренний туризм – это дополнительный драйвер развития, который ещё до конца не реализован. Новый аэровокзальный комплекс гарантированно спровоцирует рост внутреннего туризма и привлечёт путешественников из других регионов России.

«Колоссальный туристический потенциал Сахалина заново раскроется с появлением современного аэропорта, – заявил Тарбаев. – Это будет современная авиагавань, способная принимать до 5 млн пассажиров в год. Инвестор заверил нас, что объект будет сдан в январе следующего года. Сегодня своими глазами увидел – работы идут полным ходом».

По мнению Тарбаева, благодаря новым проектным решениям, использованным при модернизации аэровокзала, регион по-новому откроется для туристов, а также замкнёт на себя трансферные потоки международных перелетов.

«Этот аэропорт – стратегический объект для региона с большим потенциалом развития и инвестиционной привлекательностью, – говорит Сангаджи Тарбаев. – Это может очень хорошо повлиять на экономику региона. Пока основное развитие экономики Сахалинской области завязано на промышленность, на добычу ресурсов, а вот развитие малого и среднего бизнеса здесь оставляет желать лучшего», – считает председатель думского комитета по туризму.

Министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев отметил, что новые воздушные ворота станут стартовым впечатлением, задающим эмоциональный фон всего путешествия в регион. В планах региональных властей обеспечить максимальную готовность области к увеличению количества туристов. В частности, запланированы объёмные проекты по строительству новых отелей и гостиничных комплексов.

Руководитель проекта «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Игорь Шубейко подчеркнул, что работы по строительству аэровокзала ведутся чётко по графику, поэтому новый терминал уже в конце 2022 года начнет принимать первых пассажиров.  «Аэропорт будет одним из крупнейших узловых хабов на Дальнем Востоке, соединяющим как российские, так и международные маршруты, что в будущем облегчит логистику для туристов при выборе региона в качестве места отдыха», – сообщил Шубейко.

Сахалин – один из красивейших регионов России. Но многие туристы выбирают другие направления, в том числе из-за ограниченных ресурсов по рейсам в регион. Новый аэровокзал позволит привлечь новых туристов и через это развивать новые сферы экономики региона.