bs_tg
Другое

Отдых в Крыму не должен быть дороже, чем в Дубае: Новые люди предложили меры по поддержке туризма

19.05.2022 14:08

18 мая в Госдуме прошел «правительственный час» с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой. Депутаты обсудили там все насущные проблемы приближающегося сезона. Так, Новые люди обратили внимание на странное соотношение цен на отдых в России и за рубежом:

«Отдохнуть в Крыму зачастую сегодня дороже, чем в Дубае. Нужно увеличивать количество инфраструктурных объектов, что создаст конкуренцию, а, соответственно, и условия для понижения цены и повышения качества. Поэтому  мы поддерживаем все предложения по субсидированию ставок для бизнеса. Должна быть здоровая рыночная конкуренция, так это работает во всем мире», – заявил Владислав Даванков, вице-спикер Госдумы и первый заместитель руководителя фракции «Новые люди».

Глава Ростуризма согласилась с тем, что именно конкуренция поможет развитию туристической отрасли. Она подчеркнула, что в сегодняшних реалиях туризм наравне с другими отраслями экономики борется за инвестора.

«Туризм является низкомаржинальным бизнесом. Без программы поддержки взять кредит под 15%, чтобы строить якорный отель, не решится ни один инвестор. Поэтому нужно сделать так, чтобы бизнесу стало выгодно вкладываться в туризм. А для этого нужны длинные дешевые кредиты, меры налогового стимулирования и создание условий и инфраструктуры в регионах», – отметила Зарина Догузова.

Кроме этого, Владислав Даванков предлагает помочь туристической отрасли с кадрами через программы переподготовки, втрое увеличить объем финансирования по программе субсидирования процентной ставки, которая действует в Ростуризме, сделать туристический кешбэк круглогодичным и распространить на все виды отдыха и собрать все полномочия по управлению сферой детского отдыха в одной федеральной структуре.

Для партии «Новые люди» развитие туристической отрасли – одно из важных направлений работы. Комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры также возглавляет депутат от Новых людей – Сангаджи Тарбаев.

По его словам, сегодня в сфере внутреннего туризма спекулятивное ценообразование присутствует во всех областях. Другая не менее важная проблема – это долг туроператоров перед людьми, туры которых отменились, который достиг 40 млрд рублей. От этого пострадало уже более 1 млн жителей России.

«Два года действовал мораторий на возврат долгов. Мы не имеем морального права его продлевать. Есть предложение вернуть гражданам деньги за счет государства через банки. А потом разработать гибкий механизм возврата для операторов», – предлагает депутат.

По прогнозам многих экспертов, в ближайшие годы туристическая отрасль может занять до 10% российской экономики. Новые люди продолжат добиваться принятия мер по поддержке туризма как важной части отечественного предпринимательства.