bs_tg
Другое

Партия «Новые люди» выступила против продления карантина

26.05.2020 14:00

Партия «Новые люди» направила в Роспотребнадзор и главам регионов требование отменить карантин.

Партия «Новые люди» обращается к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и главам субъектов федерации: «Хватит продлевать карантин, нужно дать людям возможность работать».

Эпидемия коронавируса COVID-19 пришла неожиданно, и многие меры для ее сдерживания принимались в экстренном порядке. В результате экономика страны остановилась, миллионы людей остались без работы, и опасность заразиться ковидом померкла перед перспективой остаться без крыши над головой и средств к существованию.

Основатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев говорит: «Карантин был введен, чтобы защитить людей от коронавируса, снизить нагрузку на систему здравоохранения. Но два месяца сидеть в помещении без свежего воздуха, без солнечных лучей, в бесконечном стрессе – удар по иммунитету людей. И когда спустя месяцы в заточении люди выйдут на волю – шанс заболеть все равно останется, но ослабленные люди будут болеть долго и тяжело. Посмотрите вокруг. Люди устали от бессмысленных запретов, от неопределенности, от заточения. Партия «Новые люди» считает, что пора выпустить людей на свободу, дать возможность заниматься спортом, гулять в парках, открыть свои кафе, парикмахерские, пекарни, заводы – чтобы сотрудники продолжали работать и получать зарплату».

Необходимо сделать меры по сдерживанию вируса более рациональными, направленными на сохранение работы и благополучия граждан России.

Что делать

Не нужно считать людей малыми детьми, неспособными позаботиться о здоровье себя и окружающих. Как показал опыт других стран, своевременное информирование людей об опасности вируса и необходимых мерах личной гигиены достаточно для того, чтобы они самостоятельно исполняли эти предписания.

Решения по введению электронных пропусков, запрет на занятия спортом и прогулки в парках, запрет на работу предприятиям сферы услуг – принимались по решению отдельных экспертов Роспотребнадзора, без консультации с представителями общества и бизнеса. В результате принятые меры оказались однобокими и разрушительными.

31 мая заканчивается карантин в Москве, в ряде субъектов федерации также заканчиваются режимы самоизоляции. Партия «Новые люди» обращается к Сергею Собянину и главам других регионов – не продлевайте более карантинные меры, откройте страну, дайте людям возможность вернуться к работе!