bs_tg
Госдума

Правительство поддержало идею вице-спикера от «Новых людей» Владислава Даванкова расширить функционал службы 112 сообщениями о беспилотниках

23.10.2023 17:40

В России появится возможность сообщить о пролетающем беспилотнике компетентным органам. Правительство поддержало предложение вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова о расширении функционала горячей линии 112. Туда подключат службы, которые должны оперативно реагировать на подлет дронов. Владислав Даванков выступил с этой инициативой летом, когда участились атаки беспилотников на Москву. Тогда он предложил запустить горячую линию для тех, кто заметил БПЛА.

По поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина вопрос рассмотрели думские комитеты, Минцифры и МЧС. В итоге было принято решение поддержать инициативу Владислава Даванкова.

«Теперь ведомства, реагирующие на пролёт БПЛА, включат в список экстренных служб. Звонки в них будут бесплатными. Это поможет эффективнее отслеживать беспилотники — а значит, повысит безопасность людей», — говорит Владислав Даванков.

Если человек заметит подозрительный беспилотник, он сможет сообщить о нём по номеру 112. Оператор передаст координаты ответственным службам, и дрон станет целью для силовиков. В итоге вероятность, что БПЛА причинит вред людям или инфраструктуре, уменьшится в разы.