bs_tg
Другое

Правительство поддержало законопроект Александра Дёмина об отмене штрафов за незначительное превышение габаритов грузовиков

30.08.2022 16:22

Правительство поддержало законопроект депутата Госдумы от партии «Новые люди», главы комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александра Дёмина об отмене штрафов за незначительное превышение допустимых габаритов грузового транспортного средства. Ранее депутат вместе с коллегами по фракции Владиславом Даванковым, Владимиром Плякиным и Григорием Шилкиным предложил внести соответствующие изменения в КоАП.

«Большое число штрафов связано с превышением габаритных нормативов грузового транспорта от 1 до 5 см. Такие превышения фиксируются в основном на тентованных грузовиках, у которых просто раздуваются тенты во время движения. Это никак не влияет на безопасность дорожного движения», – говорит автор законопроекта Александр Дёмин.

Поэтому Новые люди предлагают ввести «нештрафуемый» диапазон при превышении допустимых габаритов транспортного средства не более 10 сантиметров. Это позволит избежать необоснованных и несправедливых штрафов для дальнобойщиков, а также исключить коррупционные риски, возникающие в связи с несовершенством затрагиваемой правовой нормы. Соответствующие изменения должны быть внесены в часть 1 статьи 12.21 КоАП, когда законопроект будет принят.

«Сейчас нарушения габаритов фиксируют в автоматическом режиме средства фото- и видеофиксации. Многие владельцы грузовиков попадают на штрафы в 150 тысяч рублей только потому, что у них от ветра поднялся тент под камерой. Это бессмысленное наказание, которое слишком дорого обходится водителям, должно быть отменено», – считает Александр Дёмин.

Конституционный суд Российской Федерации уже признал часть 1 статьи 12.21.1 КоАП РФ не соответствующей Конституции из-за необоснованно крупного размера штрафа за незначительные правонарушения, фиксируемые специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме.

Новые люди ожидают первого чтения законопроекта об отмене штрафов за незначительное превышение габаритов грузовиков в ближайшее время.