bs_tg
Другое

Председатель комитета по Госдумы по МСП: кризис позволил принять беспрецедентные меры по поддержке бизнеса

13.04.2022 18:15

13 апреля председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, депутат от партии «Новые люди» Александра Демин провёл в международном информационном агентстве «Россия сегодня» пресс-конференцию по вопросам импортозамещения.

Александр Демин заявил, что правительство продолжает работу по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций: «Сейчас принимаются беспрецедентные меры для поддержки бизнеса. То, что невозможно было до февраля 2022 года, возможно сейчас — это и мораторий на проверки, и поправки в КоАП». 

Он подчеркнул, что главная задача на текущий момент — это поддержка импортозамещения и развитие параллельного импорта в стране:

«Уход иностранных компаний с рынка рушит все логистические цепочки, на перестройку и импортозамещение потребительских товаров потребуется приблизительно 3-4 месяца, но в сфере агропромышленности дефицита не ожидается».

Одним из приоритетных направлений поддержки, по словам Александра, сейчас выступает IT-отрасль, в связи с чем уже принят ряд серьезных мер как на федеральном, так и на региональном уровне. Он назвал IT «профессией будущего», которая позволит цифровизировать традиционные техпроцессы.

Также Александр подчеркнул, что в нынешней ситуации кризис —  это окно возможностей для тех коммерческих инициатив, у которых в докризисные времена не было шансов всерьёз тягаться с крупными глобальными игроками:

«В свете сложившейся экономической ситуации нарастает необходимость искать новые возможности ведения бизнеса, развития предпринимательства и улучшения благосостояния населения».