bs_tg
Госдума

Сардана Авксентьева: «Чтобы пережить кризис, надо тратить бюджет эффективно»

24.11.2022 20:39

24 ноября замглавы фракции партии «Новые люди» Сардана Авксентьева  раскритиковала подход к формированию бюджета, выступая на пленарном заседании Госдумы. Она подчеркнула, что принимаемый бюджет является дефицитным. Уже снижены расходы на нацпроекты по культуре, спорту, здравоохранению.  Один из вариантов развития событий – глобальный кризис. 

«Правительство планирует в 2023 году относительно небольшой дефицит – 3 трлн рублей. Но так не будет, не надо себя обманывать. Бюджетом закладывается базовый объем нефтегазовых доходов по 8 трлн рублей каждый год. Счетная палата указала на риски недопоступления доходов на 639 млрд руб. в следующем году. По состоянию на 1 июля дебиторская задолженность по доходам уже составила 3,8 триллионов рублей», – отметила Авксентьева.

Она в очередной раз выразила позицию Новых людей о том, что пора начать экономить, и в первую очередь на не обязательных расходах. «Надо перестать вливать деньги в псевдоразвитие – Роскосмос, ненужные инфраструктурные проекты, бесперспективные исследования. Это было в поправках Новых людей, которые не поддержаны партией власти. Один пример, маленький, но показательный: при запуске американской тяжелой ракеты-носителя Falcon – за подъем в космос одного килограмма платят 5000$. В Роскосмосе оценивают запуск ракет "Союз-2" и микроспутников на уровне 15 000$ за один килограмм. Разница – в три раза. Бюджет мог бы экономить сотни миллиардов рублей, привлекая частные компании к софинансированию в космической сфере», — заявила она.

По мнению Новых людей, можно отказаться от планов на крупные новые инфраструктурные проекты, которые еще не начали строить. Депутат напомнила, что продолжаются малоэффективные траты на охрану окружающей среды. Защищать экологию нужно. Но далеко не все выделенные на это деньги реально приносят пользу. Например, Российский экологический оператор уже после начала СВО продолжает госзакупки с прежним размахом. Только на оказание услуг по распространению информационных и просветительских материалов на тему экономики замкнутого цикла там готовы потратить более 63 млн. 

Необходимо сократить и траты на институты развития, которые провалили развитие инноваций.  Авксентьева также предложила сократить траты на чиновников. 

«Расходы консолидированных бюджетов регионов на общегосударственные вопросы с 2019 по 2021 год выросли с 840 млрд до 982 млрд рублей. Поэтому мы предлагаем начать жёстко контролировать ненужные расходы региональных чиновников. Предлагаю этим заняться Счетной палате и контрольно-счетным органам на местах – и контролировать вопрос ежемесячно», – добавила она. 

Депутат отметила также, что неконкурентные госзакупки – одна из главных проблем российской экономики. Внедрение конкуренции в этой сфере позволит сэкономить триллионы рублей. При этом регионам нужно больше свободы в распределении средств. Ранее партия Новые люди предложила направить полтриллиона рублей в регионы. И это предложение тоже не было поддержано. 

«Россияне тратят треть своих денег на еду. Сейчас цены растут, многие теряют работу, эти траты у некоторых подходят уже к половине. Бюджет страны должен коррелироваться с бюджетом жителя страны. Если люди экономят на всём, то так же должен выглядеть и бюджет. Пока нет мира, не нужно обманывать себя и в прежнем режиме расходовать на то, без чего страна точно может жить», – заключила Авксентьева.