bs_tg
Другое

Сардана Авксентьева: государство должно взять на себя половину обязательств по ипотечным кредитам молодых семей и семей с детьми

29.03.2022 17:51

Заместитель главы фракции «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева посетила сегодня Тверскую область, пообщалась с местными жителями и приняла участие в круглом столе на тему «Устойчивость Тверской области в условиях санкций и новой экономической реальности».

В ходе встречи с журналистами в Твери она озвучила новые антикризисные инициативы Новых людей, которые могут войти в третий пакет антикризисных мер правительства:

«Хотела бы рассказать о наших новых инициативах, которые я впервые озвучиваю в Твери. Во-первых, предлагаем простить все неуплаченные ковидные штрафы. И вернуть средства за все уплаченные штрафы, связанные с ковидными ограничениями. Сейчас задача нашего общества совершенно другая – не сбор штрафов.

Второе – мы предлагаем ввести мораторий на повышение платы за коммунальные услуги. Это очень существенная статья расходов для малоимущих граждан.

Третье – мы будем добиваться снижения цен на топливо. Это поможет и отдельно взятым семьям, и сельхозпроизводителям, предпринимателям. Это снизит затраты на создание логистических цепочек и отразится положительно на стоимости товаров.

Четвертое – предлагаем государству взять на себя половину обязательств по ранее полученным ипотечным кредитам. Распространить эту норму предлагаем на молодые семьи и семьи с детьми. Это очень существенная статья расходов для семей, особенно для тех, у кого ипотечная квартира – единственное жилье. Это неправильно, когда родители вынуждены выбирать – заплатить по ипотеке или направить деньги на питание, одежду и дополнительное образование своего ребенка.

Мы сейчас составляем письмо в Минфин, где подробно объясняем необходимость этой льготы. Деньги на эти цели предлагаем выделить из Фонда национального благосостояния. Здоровые, сытые и счастливые дети – это и есть настоящий фонд нашего благосостояния», – сообщила Авксентьева.  Список инициатив депутат также опубликовала в своем телеграм-канале.

Отвечая на вопрос о том, как прошла встреча фракции с премьер-министром Михаилом Мишустиным в минувшую пятницу, Сардана Авксентьева отметила, что правительство прислушивается к рациональным инициативам политических партий. Именно поэтому можно надеяться, что озвученные в Твери предложения тоже буду приняты в работу.

«На прошлой неделе было принято решение о помощи в трудоустройстве людей в возрасте до 30 лет. Выпускникам и в обычные времена непросто найти первую работу, сегодня это вдвойне сложно. Это была одна из наших первых инициатив в Госдуме, и вот на прошлой неделе она была воплощена в жизнь», – пояснила Авксентьева.

Также Авксентьева отметила, что сейчас всем депутатам крайне важно работать «на земле»: «У тех, кто не выезжает за пределы Садового кольца, бывает искаженная картина мира. Прямой диалог крайне важен. Люди напрямую высказывают инициативы, я их собираю и буду с ними дальше работать».

Утром 29 марта Сардана Авксентьева и активисты местного отделения партии «Новые люди» посетили несколько магазинов в Твери, чтобы своими глазами увидеть, как изменились цены на потребительские товары.