bs_tg
Другое

Сардана Авксентьева идет в Госдуму вместе с партией «Новые люди»

26.04.2021 08:20

Политик Сардана Авксентьева будет выдвигаться в депутаты Госдумы от партии «Новые люди», сообщает пресс-служба партии. Она также станет советником лидера партии Алексея Нечаева по работе с регионами.

«Я разделяю взгляды партии «Новые люди», мне очень нравится региональная повестка, которая здесь есть. Сейчас мало кто уделяет внимание тому, как будут дальше развиваться регионы. Мне близка инициатива по изменению налогового законодательства — собранные в регионах налоги должны там и оставаться. Алексей Нечаев предлагает дать больше свободы регионам, чтобы они могли развиваться, – это все близко, это находит отклик в моей душе», - отметила Сардана Авксентьева.

По ее мнению, российским регионам нужно дать больше денег и полномочий. Поэтому Авксентьева займется в партии разработкой программы региональной политики.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев в свою очередь отметил, что в российской политике нужно как можно больше неравнодушных людей.

«Регионы вынуждены просить средства, которые от них же и ушли в федеральный бюджет. А почему все так? В стране много людей, готовых брать на себя ответственность, решать самостоятельно, как их региону или городу следует развиваться. Нужно дать им такие полномочия и ресурсы», - сообщила Сардана Авксентьева.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев в свою очередь отметил, что в политике должно появляться как можно больше неравнодушных людей, таких как Сардана Авксентьева.

«Как и многие, я следил за работой Сарданы на посту мэра Якутска. Она стала первым региональным лидером, разговаривающим с людьми напрямую через Instagram. Сейчас ее примеру следуют многие чиновники. Сардана — это человек, задающий тренд в политике. Я рад, что она согласилась присоединиться к нашей команде. Благодаря таким новым людям, у страны есть шанс на развитие и обновление», - рассказал Алексей Нечаев.

Самый народный мэр

Сардана Авксентьева – легендарный бывший мэр Якутска, одна из самых известных в России женщин-политиков. В 2018 году ей удалось победить на выборах ставленника «Единой России», спикера гордумы Александра Саввинова.

Одним из первых решений Сарданы Авксентьевой на посту мэра стала продажа дорогих внедорожников, принадлежавших администрации города. Вырученные деньги пошли на выплату долгов муниципальных предприятий и организацию работы социального такси.

Она сократила до минимума представительские расходы. Например, Сардана отменила миллионную закупку на проведение банкета в мэрии, которую пытался провести один из чиновников. Организатор был уволен.

Сардана напрямую отвечала на вопросы жителей региона через Instagram, ежедневно рассказывала о своей работе на посту мэра города. За деятельностью якутского мэра наблюдала вся страна, ее стали называть самым народным мэром. Многим было сложно поверить, что во власти могут работать такие люди – не стремящиеся к личному комфорту и обогащению.

Также она в ноябре 2020 года предложила продать дорогое здание мэрии в центре Якутска, чтобы пополнить городской бюджет. Авксентьева решила построить для мэрии здание на окраине города, причем такое, в котором не будет «огромного количества кабинетиков, где каждый чиновник может спрятаться за своей дверкой». Завершить продажу здания Авксентьева не успела, но эту работу обещал продолжить ее преемник.