bs_tg
Госдума

Сардана Авксентьева внесла законопроект о праве регионов самим решать, что делать с бездомными животными

06.04.2023 18:25

В России могут внести изменения в закон об обращении с бездомными животными. Регионам хотят дать право самим решать, что делать со стаями бродячих собак. Соответствующие поправки в закон предложила депутат Госдумы от «Новых людей», зампред думского комитета по государственному строительству и законодательству  Сардана Авксентьева.

Сейчас в России действует так называемая система ОСВВ «Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат». Она подразумевает, что бродячие животные снова возвращаются на улицу. Вместе с тем в ряде регионов России сложилась непростая ситуация, связанная с большим числом бездомных собак. В итоге возникает угроза жизни и здоровью людей.

Поправками предлагается установить, что регионы сами вправе устанавливать правила обращения с бездомными животными.

«При этом такие решения могут быть приняты только на основе местного референдума или опроса, проведённого в строгом соответствии с законом. Изменения вступят в силу в том случае, если за них выступят не менее двух третей жителей. То есть мнение людей будет играть решающую роль», — подчеркнула Авксентьева.

Она добавила, что по результатам опроса на в её Telegram-канале больше половины (54%) респондентов считают, что люди в регионах вправе сами решать, как сделать жизнь в городах комфортнее и безопаснее. То, что жители считают проблему бездомных животных одной из самых острых, подтверждается и результатами прошлогоднего исследования, которое провёл Фонд «Общественное мнение». Тогда 43% россиян отметили, что там, где они живут, много бездомных животных. А 47% опрошенных считали, что в их населённом пункте бродячие собаки угрожают безопасности людей.