bs_tg
Другое

Новые люди предложили программу здорового питания для школьников

01.04.2021 12:00


Во вторник состоялся круглый стол на тему «Здоровое питание — детям», на котором обсуждались проблемы питания в школах и детских садах.

Руководитель партийного проекта «Здоровое питание — детям» Елена Нечаева уверена, что реформа школьного питания — первый и ключевой шаг к здоровью нации на годы и десятилетия вперёд.

Также Елена Нечаева представила программу, которая сделает питание школьников качественным и безопасным.

Как отмечает лидер партии Алексей Нечаев, беда ещё в том, что сегодня школьное питание по своей вредности похоже на фастфуд. Поэтому Новые люди предложили убрать блюда с высоким содержанием сахара и тщательней следить за происхождением продуктов. Кроме того, обсуждался вопрос об использовании альтернативного молока для детей с непереносимостью лактозы.

«Основы питания закладываются в семье, там же формируются вкусовые привычки. Поэтому необходимо не только повысить качество школьного питания, но и передать семьям знания о правильном пищевом поведении», — считает Елена Нечаева.

В качестве эксперимента Новые люди предложили организовать школьное питание в формате шведского стола в пилотных регионах. А для того, чтобы от контрактов по поставке продуктов питания отсечь лоббистов, родителям предлагается заключать договор.

Также, по мнению партии, необходимо ввести в школах штатную должность диетолога-организатора школьного питания, который будет наблюдать за работой нововведений.