bs_tg
Другое

В Москве определили победителей третьего сезона программы «Я в деле»

14.06.2023 13:17

Победителем третьего сезона «Я в деле» стало приложение для детского здоровья от команды из Перми.

В Москве завершился всероссийский финал третьего сезона программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле». Свои идеи представили 56 команд-победителей регионального этапа отбора лучших бизнес-идей. Собралась молодежь со всей России: от Калининграда до Владивостока. Победители региональных этапов, которые разработали самые актуальные бизнес-проекты, смогли представить их экспертам в Москве.

Среди тех, кто оценил инициативы молодых предпринимателей, были и лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова, депутаты Госдумы Александр Дёмин и Ксения Горячева.

«Все идеи, которые мы сегодня здесь видим, интересные и перспективные. Какие-то проекты уже привлекают частных инвесторов, какие-то налаживают партнёрство с вузами. Например, студенты из Пермского края создали мобильное приложение для отслеживания состояния здоровья и развития ребёнка. Есть интересный омский проект – очки дополненной реальности VISOR, которые помогают позволяет контролировать выполнение сложных работ в режиме реального времени, а также взаимодействовать с базой данных технологических карт», — отметил Алексей Нечаев.

Первое место заняла команда из Перми с приложением Kids Health. Оно помогает выявить отклонения в развитии ребёнка на ранней стадии и дать рекомендации по дальнейшей диагностике. С помощью него также можно определять уровень нервно-психического развития детей и подростков.

На втором месте команда из Чувашии с технологической платформой CityGis. Это инструмент по работе с геоинформационными данными, состоящий из карты города с расчетом индекса качества городской среды для каждого жилого дома и оценки доступности инфраструктурных объектов. 

Третьей среди сильнейших стала команда из Новосибирска. Студенты разработали стетофонендоскоп – прибор для медицинской диагностики. Устройство позволяет улучшить качество диагностики заболеваний посредством прослушивания звуков внутренних органов: сердца, кишечника и дыхательных путей. Используя этот прибор, можно записывать и передавать аудиофайлы для следующего анализа.

В этом сезоне участники программы «Я в деле» сделали акцент на технологическом предпринимательстве, ему был посвящён каждый третий проект. Студенты создали продукты, которые облегчают жизнь людей. Например, прибор, который переводит язык жестов в речь, или механизм, который позволяет записывать показания внутренних органов человека.

«Рада видеть, что с каждым сезоном появляется все больше социальных проектов. Ребята сразу видят результат и понимают, что сами могут изменить мир. На таких студентов огромный запрос со стороны работодателей: у них горят глаза, они не просто обладают знаниями, а умеет сами придумывать новое и воплощать эти идеи на практике. Уверена, что четвертый сезон будет еще более насыщенным. Очень важно, что после программы студенты становятся наставниками и передают энергию, знания и навыки другим», — подчеркнула Ольга Петрова.

Мероприятие завершило третий сезон программы «Я в деле». Она возобновится уже в сентябре, когда новые команды молодых предпринимателей начнут обучение и параллельно будут разрабатывать уникальные бизнес-идеи. 

Федеральная презентация лучших бизнес-идей участников проекта «Я в деле» состоялась в рамках деловой программы «Больших гонок для молодых предпринимателей». «Большие гонки для молодых предпринимателей» — это партнёрский проект трека «Росмолодёжь.Бизнес» и благотворительного фонда «Капитаны».