bs_tg
Другое

В Москве прошла презентация книги-биографии о депутате от «Новых людей» Сардане Авксентьевой

08.04.2023 16:49

В Гостином дворе прошла презентация книги, посвящённой экс-мэру Якутска, депутату Госдумы от партии «Новые люди» Сардане Авксентьевой. Автором книги «Феномен по имени Сардана. Необычная история мэра, депутата, женщины» стала известная писательница Анна Гончарова (Тараскина).

Она описала путь, который прошла Сардана Авксентьева, рассказала о её работе на посту главы Якутска и в Госдуме. Книга, вышедшая в издательстве «Айар», рассказывает о том, как Сардана Владимировна продала внедорожники, принадлежавшие городским чиновникам, а деньги направила на социальное такси, про отмены многомиллионных фуршетов и неожиданный уход «мэра здорового человека» со своего поста.

Презентацию книги посетила сама Сардана Авксентьева. Она вместе с автором книги оставила автографы на первых экземплярах. По словам Сарданы Авксентьевой, решение о том, чтобы вынести подробности своей биографии в публичное пространство, далось ей нелегко.

«Я очень критично к себе отношусь. Однако издатели убедили меня в том, что эта книга может быть полезна для людей, которые только вступают на путь публичной политики, хотят что-то сделать для своей страны, для своих городов, для своих сёл. Это будет если не методическое пособие, то некое руководство к действию. Книга показывает, что всё возможно, все препятствия преодолимы», — отметила Сардана Авксентьева.

Об этом же говорит автор книги Анна Гончарова (Тараскина). По её словам, книга написана для того, чтобы вдохновить молодёжь.

Отдельно Сардана Авксентьева поблагодарила однопартийцев, которые пришли на презентацию книги.

«Это ещё один показатель «Новых людей». Все лучшие моменты мы стараемся проводить вместе», — резюмировала Сардана Авксентьева.