bs_tg
Другое

Вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков предложил ввести в Москве «тихий час»

13.06.2023 13:46

Первый замруководителя фракции «Новые люди», вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков предложил скорректировать в Москве «часы тишины»: сделать их с 8 утра до 10 вечера. Сейчас шумные работы в столице разрешены с 7 утра до 11 вечера.

Депутат предложил использовать опыт других регионов. Например, Подмосковья, где шуметь по будням нельзя с 9 вечера до 8 утра, а использование громкой музыки запрещено с 13 до 15. Владислав Даванков уверен, что этот опыт нужно распространить и на Москву.

«В первую очередь нужно разобраться с соблюдением «тихого часа» – особенно в спальных районах, где много семей с детьми и социальных учреждений. Это нужно сделать уже сейчас. В Москве есть запрет на проведение шумных ремонтных работ в многоквартирных домах с 13 до 15, но запретов на строительные работы около детских садов и школ или на использование громкой музыки не работают. Также нужно проработать новый режим тишины: запретить шуметь с 10 вечера до 8 утра», — отметил Владислав Даванков.

Он добавил, что проблема ночного шума намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Речь идёт не только о раздражении от хронического недосыпа, но о серьёзных заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому решить этот вопрос нужно максимально быстро.

«Мне поступают обращения от жителей столицы Москвы с жалобами на то, что шумные ночные работы продолжаются почти до ночи. Формально это не нарушение. Но людям банально не дают отдохнуть перед работой. Представьте, вы пришли домой, уложили детей, легли выспаться перед работой. Но тут сосед решил просверлить дырку перфоратором. Всех перебудил — и по закону Москвы он прав. Действующий режим тишины с 11 вечера до 7 утра нередко нарушают. И неудивительно, ведь штраф составляет всего тысячу рублей», — подчеркнул Владислав Даванков.