bs_tg
Другое

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков наградил лучших молодых разработчиков в сфере авиации

07.02.2023 18:30

7 февраля вице-спикер Государственной думы от партии «Новые люди» Владислав Даванков принял участие в национальном форуме инфраструктуры гражданской авиации NAIS, посвященном 100-летию отечественной гражданской авиации. В рамках торжественной части депутат наградил победителей конкурса научно-исследовательских работ в авиационной отрасли – студентов и молодых ученых-разработчиков.

«За учеными будущее, особенно в такой непростой обстановке, как сейчас. Очень рад видеть, как много перспективных молодых людей занимаются исследованиями в сфере гражданской авиации. Я уверен, что в будущем именно силами ученых мы достигнем технологического суверенитета», – сказал Владислав Даванков.

Среди победителей Максим Кичигин и Анна Слепнёва, занимающиеся разработкой решений для беспилотных летательных аппаратов, оборудованных нейросетью, Юрий Штырлов с проектом автоматизации проектирования симуляторов авиационного приборного оборудования, Евгений Костиков, разрабатывающий программы тренажёрной подготовки персонала по обслуживанию воздушного движения, Кирилл Балмашнов, занимающийся установкой пожаротушения для резервуаров аэропортов, и многие другие студенты, изучающие вопросы экономики, безопасности и подготовки специалистов и в целом трансформации отрасли под запросы нового времени. 

Выставка и форум NAIS представляет векторы развития и новейшие технологии для аэропортов, авиакомпаний, авиапредприятий и является важным местом встречи руководителей и специалистов авиационной отрасли, органов власти всех уровней с поставщиками технологий, оборудования и услуг для решения задач авиапредприятий. Владислав Даванков осмотрел экспозицию и обсудил с представителями отрасли необходимые меры поддержки со стороны российского парламента, которые могут быть полезны и эффективны для развития российской авиации.

Тема развития национальной авиации, в частности малой авиации, находится в списке приоритетов партии «Новые люди». Депутаты от Новых людей Владислав Даванков и Олег Леонов входят в парламентскую группу по поддержке малой авиации, созданную в 2022 году в Государственной думе, и уже неоднократно были авторами инициатив по развитию российского авиапрома.