bs_tg
Другое

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил мэрии Москвы отдавать плитку с улиц людям для благоустройства дач

05.07.2023 09:33

5 июля вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди», кандидат в мэры Москвы Владислав Даванков обратился в правительство Москвы с предложением отдавать москвичам плитку, которую регулярно снимают в столице с тротуаров во время ремонта.

Жители Москвы высказывают недовольство перекладкой хорошей плитки без видимой причины. Плитка, которую ежегодно снимают с московских улиц в связи с различными ремонтами и обновлениями, может послужить полезным материалом для благоустройства дач и приусадебных участков жителей столицы.  По словам Даванкова, такой подход к использованию ресурсов города станет более хозяйственным и справедливым.

«Меня спрашивают: а почему не отдать хорошую плитку москвичам, если городу она не нужна? Как-то не хозяйственно. Людям нужно благоустраивать дачи, а стройматериалы подорожали в несколько раз. Это было бы разумно и справедливо», – говорит Владислав Даванков.

Одинаковые работы по переблагоустройству улиц, в ходе которых хорошую плитку заменяют новой каждый год, вызывают раздражение и вопросы у москвичей. Даванков написал запрос в правительство Москвы с идеей отдать эту плитку горожанам.

«Всех раздражает переблагоустройство: когда нормальную, целую плитку снимают и кладут новую. Каждый год одно и то же», – подчеркнул Даванков.

Депутат предложил реализовать эту инициативу через официальный портал mos.ru. Москвичи смогут оставлять запросы на получении плитки через специальный онлайн-интерфейс. Это позволит организовать процесс распределения материала и обеспечит максимальную доступность для горожан.

«Направил в правительство Москвы депутатский запрос с предложением отдавать хорошую плитку москвичам. Пусть люди оставляют заявки на портале mos.ru и забирают целую плитку, которую решили поменять в очередном приступе благоустройства. А москвичам плитка ещё послужит», – заявил вице-спикер.