bs_tg
Другое

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил расширить ипотечные льготы для молодых семей

21.04.2022 14:09

21 апреля вице-спикер Госдумы, депутат от партии «Новые люди» Владислав Даванков в ходе выступления по вопросу переназначения главы Центробанка Эльвире Набиуллиной предложил ввести новые льготы по ипотеке для молодых семей и семей с детьми. Увеличить субсидию для таких семей до 50% от стоимости жилья, а возрастной критерий «молодой семьи» до 40 лет.

 

«Сейчас молодые семьи без детей могут получать субсидии в размере 30% от стоимости жилья, а семьи с детьми – в 35%. Именно в виде субсидии, не кредита или льготной ипотеки. При этом получить ее могут не все, а только признанные платежеспособными. Предлагаем поднять размер этой субсидию до 50%. А проверку критериев платежеспособности – упростить. Еще один действующий критерий – возраст обоих супругов должен быть до 35 лет. Давайте этот показатель тоже пересмотрим, увеличив до 40 лет», – заявил Владислав Даванков.

Также Новые люди предлагают увеличить льготы по так называемой программе «семейной ипотеки».

«Семьи, в которых родился первый ребенок или последующие, сейчас могут рассчитывать на получение ипотеки по льготной ставке до 6% (5% для Дальневосточного федерального округа). По ней нет субсидии, но есть льготная ставка. Предлагаем ставку понизить по всей стране – до 5%, а для ДВФО – до 4%. И также выдавать субсидии», – говорит депутат от партии «Новые люди».

Владислав Даванков считает, что поддержка молодых людей и семей с детьми не должна сейчас отступать на второй план, несмотря на внешние обстоятельства:

«Мы живем в новых условиях санкционной войны. И она может длиться долго, по крайней мере, к этому нужно быть готовыми. Понимаем, что на Центробанк сейчас ложится дополнительный груз ответственности за поддержание макроэкономической стабильности. Но нужно поддержать и стабильность социальную. Это задача не только Правительства, но и наша с Вами».