bs_tg
Другое

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил Роспотребнадзору ввести московский стандарт шаурмы

10.07.2023 12:04

7 июля вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков отправил обращение главе Роспотребнадзора Анне Поповой с предложением разработать рекомендации по приготовлению шаурмы. Депутат предлагает разработать отдельный знак качества шаурмы «Московский стандарт».

«Сегодня у нас нет стандарта «правильной» шаурмы, поэтому каждый готовит её, как хочет. Сегодня обратился в Роспотребнадзор и предложил разработать рекомендации по приготовлению шаурмы. Нужно определить полезные ингредиенты и исключить все вредные. А для Москвы предлагаю разработать знак качества «Московский стандарт». Его можно размещать на всех палатках с шаурмой, если хозяева соблюдают все рекомендации Роспотребнадзора», – рассказал Владислав Даванков.

Вице-спикер Госдумы отмечает, что шаурма – самый популярный фастфуд в Москве и во всей России, но при этом она считается самой вредной едой из-за несоблюдения контроля качества.

«Сама по себе шаурма не является вредной едой. Это просто мясо с овощами, завёрнутое в лаваш. Практически фреш-ролл. Если продукты качественные и свежие, такой перекус даже полезен. Увы, стандарты качества соблюдают не везде. Людям стоит один раз отравиться, чтобы потом обходить палатки с шаурмой за версту. Проблема, конечно, не в шаурме, а в контроле качества», – уверен Даванков.