bs_tg
Госдума

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил законодательно разрешить перевоз животных до 23 кг в салонах самолётов

05.07.2023 09:29

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков направил запрос в министерство транспорта с предложением ввести единые правила для авиакомпаний, которые разрешат перевозить животных весом до 23 кг на пассажирских местах в самолётах без доплаты за дополнительный вес.

«Известны случаи, когда домашние питомцы, которых из-за ограничений по весу отправили в багажный отсек, погибали или подвергались травмам. Но ведь для людей в самолёте ограничений по весу нет. Если люди готовы оплатить питомцам отдельное место и везти их в контейнере, то в чём проблема? Питомцы – это не багаж, их нельзя швырять вместе с чемоданами и заставлять мёрзнуть в багажном отсеке. Нужно ввести приемлемую границу по весу при перевозке котиков и собак в салоне самолёта. А если они весят больше, то доплаты за вес проводить по прозрачной тарифной сетке», – говорит Владислав Даванков.

Сейчас авиакомпании действуют в этом вопросе на своё усмотрение.  Например, авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия» позволяют в пассажирском салоне перевозить контейнер с животным общей массой не более 8 кг. При этом авиакомпания «S7 Airlines» позволяет перевозить в пассажирском салоне перевозить животное общей массой до 23 кг.

«Никаких объективных критериев для ограничений провозки домашних животных из-за их веса не существует. Несправедливо заставлять людей доплачивать за «лишний» вес кота или собаки, чтобы перевезти их в пассажирском салоне», – уверен вице-спикер Госдумы.

Новые люди будут добиваться законодательной установки единых требований по весу домашних животных, которых пассажиры могут перевозить в салоне.