bs_tg
Другое

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил закупать для чиновников только отечественные машины

11.07.2023 19:12

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков предложил закупать для нужд чиновников и депутатов только машины российских компаний, владельцами которых являются российские юридически лица или стран ЕАЭС. Такой законопроект депутат готовится внести в Госдуму.

«Бюджет сейчас дефицитный. А импортозамещение и экономию нужно начинать с себя. Для начала нужно перестать закупать машины из других стран за счёт бюджета и пересесть на «Лады» и «Москвичи». Депутаты и чиновники на российских машинах — лучшая реклама для национального автопрома. Готовлю законопроект, чтобы этот тренд подхватили депутаты и чиновники по всей стране. Нужен новый автомобиль за госсчёт — покупай отечественный», - заявил вице-спикер Госдумы.

Владислав Даванков отмечает, что сейчас органы государственной и муниципальной власти покупают только автомобильную технику, производимую на территории РФ или ЕАЭС. Но до 2022 года в России производили Mercedes, BMW, Audi, поэтому по закону чиновники покупали машины российского производства. Но это не отечественные машины, это иномарки, которые были собраны в России. Депутат уверен, что сейчас нужно поддержать именно российский автопром.