bs_tg
Госдума

Владислав Даванков предложил признать семьи с двумя детьми многодетными

13.07.2023 12:46

Вице-спикер Государственной думы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с предложением признать семьи с двумя детьми многодетными. Такой запрос он направил в Правительство.

«Нужно быть реалистами. Сегодня в России семья с двумя детьми – уже многодетная. Завести второго ребёнка – это непростое решение, которое ощутимо бьёт по финансам семьи. Сложно вырастить и дать образование даже двум детям, не говоря о третьем. Поэтому мы предлагаем предоставить часть льгот, например, выдачу бесплатного земельного участка или бесплатный проезд на транспорте, сразу после рождения второго ребёнка», – отметил Даванков. 

Он подчеркнул, что коэффициент рождаемости в России составляет всего 1,42 ребёнка. Семей с тремя и более детьми в стране только 13%. Подавляющее большинство – семьи с одним или двумя детьми. 

«Семьям с тремя детьми уже не до льгот – эти льготы только немного нивелируют бедность. У нас 55% семей живут с одним ребёнком, 32% – с двумя. Если мы отнесём семьи с двумя детьми к многодетным, люди станут чаще задумываться о рождении второго ребёнка», – добавил Даванков.