bs_tg
Госдума

Владислав Даванков предложил ввести рейтинговую систему оценки общепита

05.10.2023 14:18

Благодаря Даванкову шаурма сможет получить свой Мишлен

Вице-спикер Госдумы, депутат от партии «Новые люди» Владислав Даванков предложил ввести рейтинговую систему оценки заведений общественного питания. Запрос с предложением провести такой эксперимент в Москве, Владимирской и Курской области Даванков направил министру экономического развития Максиму Решетникову.

«У шаурмы должен быть шанс получить свою Мишленовскую звезду. Сейчас заведения оценивают пользователи. Их мнение важно, но оно не заменит профессиональной экспертизы. В СМИ всё чаще появляются заголовки об отравлениях в общепите. Сейчас больше всего таких сообщений поступает из Санкт-Петербурга, Владимирской и Курской области. Нужно снизить риски отравления. И если отзывам на «Яндексе» верят не все, то к оценке контролирующих органов прислушается каждый. Так мы сможем избежать подобных случаев в будущем без лишней нагрузки на предпринимателей», – подчеркнул Даванков.

В сентябре минэкономразвития предложило внедрить систему "звёзд" для оценки предприятий по итогам профилактических визитов контролирующих органов. У партии «Новые люди» была похожая инициатива в начале лета. Тогда Владислав Даванков предложил ввести знак качества для московской шаурмы. По словам Даванкова, оба решения можно объединить и получить результат, выгодный не только для для потребителей и проверяющих органов, но и для ответственных производителей.

«Министерство предлагает ввести «звёздную» систему. Возможно, это лишнее усложнение. Всё-таки палатка с шаурмой — это не отель «Хилтон». Но как минимум знак качества двух уровней должен быть: для тех, кто соблюдает все стандарты, и для тех, кто их превосходит», – отметил Владислав Даванков.

В рамках эксперимента Даванков предложил использовать двухуровневую систему оценки. Для точек общественного питания - «зелёную» и «жёлтую» эмблемы для обозначения качества готовой еды. «Зелёную» эмблему смогут получить предприниматели, которые используют продукты высокого качества. А жёлтую – те, которые успешно проходят регулярные проверки.

«Мы предлагаем фиксировать высокий уровень качества не только специальной наклейкой на пункт общепита, но и путем передачи информации агрегаторам точек питания и на картах, таких как Яндекс или 2ГИС», – сказал Владислав Даванков.