bs_tg
Другое

Выборы-2020 как репетиция выборов в Госдуму

29.09.2020 14:20

Итак, единый день голосования прошёл без неожиданностей – старые партии предсказуемо получили большинство в региональных парламентах. Но яркая особенность этих выборов – появление новых политических сил. Так, «Новые люди» избрались в заксобрания всех областей, где выдвигались. Мы показали лучший результат среди четырёх молодых партий. 5-процентный барьер в некоторых регионах прошли также «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «За правду и «Родина».

Журнал «Эксперт» называет прошедший ЕДГ репетицией выборов в Госдуму в 2021 году. Появление новых фракций в региональных парламентах даёт надежду на конкуренцию: следующий созыв может быть более пёстрым, состоящим из пяти-шести партий. К тому же, по мнению «Эксперта», свежие политические силы помогут встряхнуть засидевшихся депутатов. Причём добавить обороты придётся и «Единой России», которая на прошедших выборах выглядела блёкло. Партии власти следует постараться, чтобы удержать конституционное большинство.

Свести на нет вернувшуюся политическую активность могут несколько факторов. Во-первых, до сих пор не ясно, когда состоятся выборы в Госдуму: их планируют перенести с осени на весну. Во-вторых, неизвестно, как быть с «голосованием на пеньках». В-третьих, растянутые на три дня выборы ставят под сомнение легитимность избирательной системы.

При сохранении 3-дневного голосования и переносе выборов на весну у молодых партий почти не останется времени на раскрутку и они не смогут сформировать полноценные фракции в Госдуме. Если же голосование пройдёт, как и планировалось, осенью 2021 года, останется время для мобилизации и проведения кампании. Тогда большие шансы преодолеть 5-процентный барьер, по оценке «Эксперта», есть у Партии пенсионеров и «Новых людей».

«Нам свои перспективы на выборах в следующем году пока очень сложно прогнозировать, – отметил лидер «Новых людей» Алексей Нечаев. – Когда мы входили в эту кампанию весной, сначала поставили себе одни цели, но уже потом, когда ввели это 3-дневное голосование, когда начали рубить наших одномандатников, ограничивать возможности для агитации, стало понятно, что перспективы у нас будут иными».

По мнению Нечаева, к следующим выборам многодневное и выездное голосование нужно отменить. «Если говорить глобально, первым делом реформы необходимо направить на существующую политическую систему, ведь именно она не позволяет развернуть мощную экономику в нашей стране. И именно на это, если говорить в общих чертах, мы прицеливаемся, когда думаем о своей миссии в Госдуме в случае, если победим», — добавил Алексей Нечаев.