bs_tg
Другое

За полдня голосования в регионах выявили больше 250 нарушений

11.09.2020 14:05

Лидирует по жалобам Нижний Новгород — 81 обращение. На некоторых участках у членов избирательных комиссий на столах лежали карандаши, которыми делали заметки в книге со списками избирателей. Это сигнал о возможных фальсификациях. После замечаний наших наблюдателей карандаши заменили на ручки, как этого требует закон.

Больше 50 нарушений зафиксировали в Самаре. Там урны для голосования должным образом не были опечатаны, а книги избирателей — не прошиты. Такая же ситуация и в Томске.

В Рязани наши наблюдатели сняли на видео, как избирателям выплачивают по 400 рублей за поддержку кандидата от «Единой России». Мы написали жалобы в полицию и прокуратуру.

Избиратель зафиксировал вброс бюллетеней зампредом комиссии в Краснодаре. Наблюдатели от «Новых людей» помогли ему составить жалобу. Также сразу на нескольких участках заметили массовое надомное голосование: по 150–170 заявок на один УИК.

В Воронежской области наблюдателю от нашей партии пришлось вызвать медиков, чтобы доказать отсутствие коронавируса и повышенной температуры. Под таким предлогом его пытались не пустить на избирательный участок.

Пока самый «чистый» регион — Кострома. Там не зафиксировано ни одной жалобы.

Прозрачность и открытость выборов — это, в том числе, и право каждого знать о фальсификациях. «Новые люди» будут рассказывать о нарушениях и нарушителях все три дня голосования. Наши наблюдатели и юристы постоянно работают над тем, чтобы ваш голос не «потеряли».