bs_tg
Другое

Задача построить технологический суверенитет в России уже решается

01.06.2022 09:59

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев предложил дополнительно поддержать высокотехнологичные компании

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев посетил предприятие отечественной группы компаний по производству реабилитационной и медицинской техники «Исток-Аудио» в подмосковном Фрязино. Холдинг ведет уникальные научные разработки для инвалидов по слуху и зрению, а также производит высокотехнологичные устройства для обеспечения людей с ограниченными возможностями современными средствами реабилитации.

Одной из ключевых задач Новых людей является поддержка российских предпринимателей, что стало особенно актуальным в текущих условиях экономических санкций Запада. Цель подобных визитов на производства – наглядно изучить и обсудить с предпринимателями, какие меры государственной поддержки им сегодня необходимы и помогут занять ниши ушедших иностранных компаний.

«Задача построить технологический суверенитет в России уже решается. “Исток-Аудио” – лишь один из примеров. Такие компании есть во всех отраслях.  – говорит Алексей Нечаев. – Государство должно поддержать такие крепкие высокотехнологичные предприятия, которые уже доказали собственную состоятельность, помочь им масштабироваться и перенести свои компетенции на смежные сегменты рынка».

Нечаев ознакомился с производственными линейками и научными лабораториями, изучил технологические новинки, среди которых элементы управления «умным домом» и системы оповещения для людей с особыми потребностями, реабилитационные аппараты с использованием виртуальной реальности, продукция для протезирования, а также инклюзивного образования.

По мнению генерального директора компании Ивана Климачева, уход западных компаний дает предприятию новые возможности.

«Компания уже занимает больше 40% на рынке слуховых аппаратов. Сейчас из России уходят иностранные компании в этой сфере, прежде всего, датские. И если они не вернутся, мы их заместим, – убежден директор компании. – Заменим их недорогими, качественными и конкурентноспособными продуктами. В компании больше 60 разработчиков. Это инженеры, технологи, акустики, программисты, которые занимаются в том числе технологиями дополненной реальности. Их квалификация и опыт позволяют производить разработки на самом высоком мировом уровне», – рассказывает он.

Ранее Новые люди разработали более 70 мер по поддержке предпринимателей. Многие из них уже реализует правительство. По итогам встреч с российскими производителями партия будет готовить новые инициативы для их поддержки.