bs_tg
Госдума

Зампред Правительства Дмитрий Григоренко поддержал идеи «Новых людей» по снижению административной нагрузки на бизнес

27.06.2023 13:36

Фракция «Новые люди» 26 июня провела рабочую встречу с Заместителем Председателя Правительства РФ и руководителем Аппарата Правительства РФ Дмитрием Григоренко. В ней приняли участие Алексей Нечаев, Владислав Даванков, Олег Леонов, Ксения Горячева, Георгий Арапов, Антон Ткачёв и Александр Дёмин. Депутаты обсудили с руководителем Аппарата вопросы поддержки предпринимательства и снижения нагрузки на бизнес, а также внедрение консультаций вместо проверок.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев отметил, что давление на предпринимателей стало меньше благодаря работе Правительства.

«Мы видим и ценим работу Правительства в части снижения административной нагрузки на бизнес. Это для многих один из главных признаков, что правительство помогает предпринимателям. Меньше стало проверок и больше стало профилактики», – подчеркнул Алексей Нечаев.

Депутат Новых людей Ксения Горячева подняла вопрос о действующем моратории на проверки и работе МВД в рамках административного кодекса. По её словам, полиция всё ещё может пользоваться инструментом «административного расследования». Чтобы защитить предпринимателей, Ксения попросила вице-премьера поддержать внесение изменений в административный кодекс. 

«Несмотря на действующий мораторий, МВД России в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях все еще может использовать для необоснованных проверок бизнеса инструменты так называемого «административного расследования», так как для его проведения не требуется согласование прокурора. Нам известно о тысячах таких «проверок» в разных регионах страны», – заявила Ксения Горячева.

Дмитрий Григоренко поддержал депутатов и сказал, что Правительство внедряет риск-ориентированный подход к проведению проверок. Как отметил зампредседателя Правительства, система контроля и надзора постоянно совершенствуется за счет обратной связи от бизнеса, которая приходит через сервис досудебного обжалования на портале Госуслуг.

«В 2019 году было полтора миллионов проверок. В прошлом году - 340 тысяч. Снижение – почти в 5 раз. При этом проверки сохраняются в таких сферах как ,строительство перед приёмкой, школы и садики перед сезоном», – отметил Дмитрий Григоренко.

Фракция «Новые люди» продолжит сотрудничество с Правительством РФ по вопросам защиты бизнеса, развития экономики и цифровизации контрольно-надзорной деятельности.