bs_tg
Другое

«Новые люди» встретились с руководством Счетной палаты

16.03.2023 20:15

14 марта депутаты фракции «Новые люди» провели рабочую встречу с исполняющей обязанности Председателя Счетной палаты Галиной Изотовой и аудиторами контрольного ведомства. В мероприятии приняли участие вице-спикер Государственной Думы от Новых людей Владислав Даванков, заместитель руководителя фракции Сардана Авксентьева, депутаты Сангаджи Тарбаев и Амир Хамитов. 

«Проводимая в стране СВО делает вашу работу актуальной как никогда. Каждая копейка сегодня важна, – сказала Сардана Авксентьева, открывая встречу. – Это тот контроль, который необходим и особенно важен сейчас. Он помогает нормальному функционированию всей государственной машины».

В ходе встречи Владислав Даванков рассказал о недавно внесенной в Госдуму инициативе Новых людей, согласно которой авторы новых законов должны просчитывать возможные издержки для предпринимателей и предоставлять анализ их влияния на бизнес в России. 

Сейчас при внесении законопроекта просчитываются только расходы, которые может понести бюджет. При этом не прописывается, какие риски несет инициатива для бизнеса, сколько людей могут потерять рабочие места В качестве примера Даванков привел законопроект по акцизам на сладкие напитки. При его принятии не прислушались к позиции предпринимательского сообщества, и он уже нанёс ущерб производителям.

«Мы предупреждали, что потери отрасли будут гораздо выше, чем выгода для бюджета. И хотя нам удалось отложить введение акцизов на полгода, инвестиции в производство уже прекратились. Производители потеряли больше 25 млрд рублей, и это неизбежно приведёт к сокращению рабочих мест. Если бы авторы законопроекта просчитали это заранее, можно было бы этого избежать», – сказал вице-спикер.

Галина Изотова отметила важность инициативы Новых людей. «Для бизнеса это может стать очень полезной опцией, без сомнения. Но, при этом надо понимать, что подготовка качественной оценки значения каждого нового законопроекта для отрасли – это значительный объем работы, требующий времени. Нужно будет планировать такие задачи заранее», – отметила она. 

Также Новые люди обсудили с представителями Счетной палаты перспективу введения упрощенной процедуры передачи бизнесу неиспользуемого государственного и муниципального имущества. Аудиторы поделились итогами проверок эффективности использования такого имущества. Они отметили, что чаще всего подобные бесхозные объекты не очень привлекательны для ведения коммерческой деятельности. При этом контрольное ведомство готово вернуться к обсуждению данной темы в рамках отдельных встреч с депутатами.

Участники встречи также затронули вопрос неконкурентных закупок. Сардана Авксентьева подчеркнула, что проблема носит системный, даже хронический характер. При этом сокращение доли таких закупок позволит увеличить эффективность уже используемых средств и нивелировать негативный эффект санкций.

Депутат от Новых людей, председатель комитета по туризму Сангаджи Тарбаев обсудил с аудиторами эффективность мер поддержки въездного и внутреннего туризма, а также перспективы привлечения внебюджетных средств на развитие туристических кластеров.

«Сегодня мы рассматриваем туризм, как экономику, как составную часть бюджета государства. Согласно отчетам Счетной палаты, за прошлые годы выявлены различные нарушения в рамках оказания мер государственной финансовой поддержки туризма. Мы также видим, что ряд механизмов поддержки работает неэффективно. К примеру, большая часть средств грантов остается неизрасходованной», – сказал Тарбаев. 

По мнению аудиторов Счетной палаты, сложности с привлечением инвестиций в отрасль связаны в том числе с длительностью их возврата и окупаемости. Кроме того, туриндустрия в России нуждается в качественном продвижении и рекламе – инвесторы не могут в должной мере оценить успешность возможных проектов, так как не владеют достаточной информацией. Еще один негативный фактор –  проблемы транспортной инфраструктуры. 

Депутат Амир Хамитов поднял вопрос недостаточного лекарственного обеспечения в регионах. Представители Счетной палаты признали проблему и поделились деталями готовящихся антикризисных предложений в части лекарственного страхования граждан. 

Отчет Счетной палаты по итогам 2022 года заслушают в парламенте уже завтра, 16 марта.