bs_tg
Другое

Максим Гулин: многие решения проблем образования уже есть в негосударственном секторе

21.11.2022 10:06

18 ноября (пятница) депутат Государственной думы от партии «Новые люди», первый заместитель председателя комитета по просвещению Максим Гулин выступил на конференции по вопросам развития частного образования «100 частных школ России», которая прошла в Этнографическом парке-музее «Этномир» Калужской области.

В рамках деловой программы Ассоциация негосударственного образования организовала панельную дискуссию «Многообразие и гибкость частного образования как ресурс развития образования в России», на которой Гулин затронул проблемные вопросы сферы образования и рассказал о создаваемой рабочей группе по лучшим практикам государственного и негосударственного сектора образования при комитете Госдумы по просвещению. 

«К сожалению, сейчас у нас слабо представлена повестка частного образования. Мы рассматриваем вопросы единого образовательного пространства, зарплаты учителей, введение новых форматов воспитания и обучения детей, но многие решения уже есть в негосударственном секторе. Они эффективны, не требуют высоких бюджетных затрат и могут быть адаптированы. Поэтому важно включать такие частные организации в процесс реализации государственной образовательной политики», – заявил Максим Гулин.

«Многие успешные кейсы частного сектора уже учтены в ФГОС, например, развитие проектной деятельности. Практика взаимной интеграции существует, реализуется в рамках работы профильных советов, рабочих групп, но при этом вопрос развития частного сектора в образовании до сих пор не стоит в государственной повестке», – сообщила председатель Ассоциации негосударственного образования Любовь Духанина.

Ведущие российские и международные эксперты в области образования, руководители негосударственных школ обсудили лучшие управленческие практики частного образования, а также возможности создания условий для эффективного использования потенциала негосударственного сектора образования при достижении целей государственной образовательной политики.

Организаторами конференции стали культурно-образовательный центр «Этномир» и компания TopFranchise, партнер конференции – общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».