bs_tg
Госдума

«Новые люди» предложили субсидировать предприятиям строительство детсадов и школ для сотрудников

17.04.2023 12:13

Инициативу уже поддержало Минпросвещения

«Новые люди» предложили создавать при крупных предприятиях детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, места для занятий спортом и жильё для работников. Строительством будет заниматься само предприятие. Взамен оно получит вычет при подсчёте налога на прибыль. Создание социальной инфраструктуры поможет решить проблему кадрового голода и повысит лояльность сотрудников.

Законопроект разработал комитет партии «Новые люди» по вопросам семьи, мужчин, женщин и детей. Инициативу поддержала депутат от Новых людей Ксения Горячева. Вместе с главой партийного комитета по вопросам семьи Кирой Скрипаль она провела в Госдуме круглый стол «Социальные аспекты реализации стратегии импортозамещения», где обсудили этот законопроект, а также проблемы социального предпринимательства и его влияние на жизнь страны.

Мероприятие собрало представителей Правительства, бизнес-сообщества, депутатов разных фракций и общественников, в том числе представителей двадцати регионов. Их идеи помогут внести поправки в законопроект перед его подачей в Госдуму.

«Мы не первый раз поднимаем эту тему, потому что видим огромный запрос на неё. Желание, чтобы твой ребёнок был рядом, пока ты на работе, присуще каждому», – подчеркнула Ксения Горячева.

Представители Министерства просвещения отметили, что поддерживают идею строительства детских садов и школ при предприятиях.

Специалисты из промышленного сектора сделали акцент на том, что такая мера поддержки особенно актуальна сейчас, когда необходимо развивать импортозамещение и новые отрасли. Для этого нужны рабочие и инженерные кадры.

«Спрос на таких специалистов серьёзно вырос. При этом средний возраст инженеров составляет 45 лет, а у представителей рабочих специальностей может превышать 50 лет. Особенно остро не хватает инженеров-конструкторов, инженеров-программистов, технологов», – сказал гендиректор компании, которая занимается пищевой промышленностью в Краснодарском крае, Евгений Смычагин.

Ещё одной темой круглого стола стало предоставление социальным предпринимателям свободных площадей школ. Например, для проведения дополнительных занятий или спортивных секций по вечерам. Это поможет снизить нагрузку на социальных предпринимателей, многим из которых нелегко арендовать помещения. А у детей в итоге будет больше возможностей посещать дополнительные занятия.

«Классический бизнес предполагает ключевой целью извлечение прибыли. Социальное предпринимательство – это сравнительно новая, особая бизнес-модель, в которой на первое место выходят несколько другие цели: это вклад в развитие общества, решение жизненных ситуаций и поддержка отдельных социальных категорий граждан», – говорит Кира Скрипаль. Комитет Новых людей по вопросам семьи, мужчин, женщин и детей продолжит разрабатывать инициативы, которые помогут развитию социального предпринимательства.