bs_tg
Другое

Новые люди обсудили с главой Центробанка варианты поддержки МСП

18.04.2023 12:14

17 апреля в Госдуме прошла встреча депутатов фракции «Новые люди» и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Новые люди обсудили с главой ЦБ варианты поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе возможность передачи госактивов в частные руки.

«На отчете Правительства мы обсуждали, что в стране простаивают миллионы квадратных метров государственной и муниципальной недвижимости. Заброшенные санатории и детские лагеря, промзоны, первые этажи неиспользуемых муниципальных зданий. Так называемую программу "малой приватизации", которая в ряде городов заявлена, но не реализуется вовсе. 

Вы знаете, что в России вновь возобновилась дискуссия о проведении новой волны масштабной приватизации. Но "Новые люди" считают целесообразным сначала провести честное и справедливое "малое разгосударствление экономики" и поддержать МСП», – заявил на встрече депутат фракции «Новые люди» Владимир Плякин.

Эльвира Набиуллина поддержала движение в этом направлении. Она заявила, что Центробанк готов прорабатывать субсидирование ставки для МСП.

«Имущество, которое неэффективно используется, надо передавать в частные руки – чем быстрее, тем лучше. Банк России вряд ли будет менять регулирование для того, чтобы банки давали льготные кредиты на приватизацию государственного муниципального имущества, но можно обсуждать субсидирование ставки в рамках поддержки МСП. Есть целая программа поддержки МСП. Готовы принять участие в этом обсуждении», – сказала Эльвира Набиуллина.

Лидер Новых людей Алексей Нечаев обратил внимание на то, что предпринимателям, в первую очередь, нужны дешёвые длинные деньги.

«У предпринимателей в голове произошел перелом. Несколько человек, когда рассказал им, что есть меры поддержки, раздражённо сказали: вы бы обеспечили нам дешёвые деньги или хотя бы длинные. Я начинаю объяснять, что делает центробанк, но в целом новое настроение: «поддерживайте нас, только если нет дешёвых и длинных денег», – рассказал Алексей Нечаев.

Также депутаты обсудили с главой Центробанка проблемы внедрения цифрового рубля, правового статуса криптовалют, работы карт «Мир» за рубежом и «ипотечного пузыря». Эльвира Набиуллина подтвердила, что Центробанк готов обсуждать все вопросы с фракцией в постоянном режиме.