bs_tg
Госдума

Новые люди предложили обеспечить внеочередные места в детских садах детям одиноких родителей

14.02.2023 12:59

14 февраля депутаты фракции «Новые люди» внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который закрепляет внеочередное право получения мест в детских садах для детей одиноких родителей. Соответствующие изменения предлагается внести в статью 65 Федерального закона «Об образовании». 

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева, Олег Леонов, Амир Хамитов и Владимир Плякин. 

«Этим законопроектом мы хотим облегчить жизнь родителей, воспитывающих детей в одиночку, в том числе бывших супругов. Во-первых, это поможет им раньше начинать трудовую деятельность. Во-вторых, неполные семьи, у которых чаще всего довольно скромный бюджет, смогут не тратиться на частные сады и услуги нянечек. Нужно дать женщинам, а также отцам, воспитывающим детей в одиночку, возможность для более широкой реализации их трудовых прав и вливания в нормальную жизнедеятельность», – говорит Сардана Авксентьева.

В ходе недавно проведенных Новыми людьми экспертных слушаний по теме защиты трудовых прав женщин несколько экспертов высказались на тему так называемого «налога на беременность» или «штрафа за материнство». По мнению Авксентьевой, новый закон в случае принятия поможет заметно сгладить имеющуюся дискриминацию по трудовому признаку.

На сегодняшний день, согласно Трудовому кодексу РФ, отпуск с сохранением рабочего места предоставляется родителям до достижения ребенком трёхлетнего возраста. Если после этого одинокий родитель не может устроить его в детский сад, то попадает в сложную жизненную ситуацию, поскольку остается без средств к существованию. 

По мнению Новых людей, существующие меры поддержки одиноких родителей, к примеру, пособия, объем которых ниже прожиточного минимума, едва ли позволят решить проблемы семьи. Кроме того, на них могут рассчитывать только матери-одиночки, когда супруг признан умершим или пропавшим без вести, недееспособным или лишенным родительских прав. Однако если женщина растит ребенка одна после развода, она не признаётся матерью-одиночкой и не может претендовать на такие выплаты и иные льготы.

«Наиболее страдающими в части прерывания трудовой деятельности, связанной с материнством, а также продолжения карьеры, стартовых возможностей и прочих вещей, являются одинокие мамы. Прямо сейчас мерами Трудового кодекса изменить ситуацию не представляется возможным, но мы продолжаем диалог на эту тему», – подчеркнула Авксентьева.