bs_tg
Госдума

Вице-спикер Госдумы от Новых людей Владислав Даванков отправил в Правительство законопроект о штрафах в 100 тыс. рублей для шумных байкеров

08.06.2023 11:55

Первый замруководителя фракции «Новые люди», вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков отправил на заключение в правительство законопроект о введении административного наказания за повышенный шум от мотоциклов и машин, из-за которого страдают многие люди.

«Ревущие мотоциклы и автомобили превращают в ад жизнь всех, кто хочет спокойствия и тишины по ночам. Ко мне обращаются сотни москвичей, дети которых просыпаются от этого шума. Взрослые страдают не меньше: в три часа ночи ты просыпаешься из-за громкого байкера, а через четыре часа тебе уже вставать с недосыпом на работу. А следующей ночью байкера опять слышит весь район, потому что максимум, что он получит в наказание, – это штраф в 500 рублей. Пора прекратить это безобразие», – считает автор инициативы Владислав Даванков. 

Депутат от Новых людей предлагает за первое правонарушение штрафовать шумных байкеров и водителей на 100 тысяч рублей. При втором – конфисковывать мотоцикл или автомобиль на 90 суток. При третьем – отправлять нарушителя на обязательные работы на срок до 100 часов и также конфисковывать транспортное средство.

«Нужно угомонить нарушителей спокойствия. Если штрафы в 500 рублей их не останавливают, будем действовать жёстко. Пусть любители пошуметь поработают на благо общества, а люди получат спокойный отдых и здоровый сон», – говорит Даванков.

Владислав Даванков уверен, что для полного решения проблемы также нужно ввести ответственность для продавцов и установщиков прямоточных глушителей, из-за которых мотоциклы и автомобили становятся более шумными.

«Если установка прямотоков будет вне закона, на улицах быстрее воцарится тишина. Найдется очень мало техспециалистов, которые захотят рисковать ради удовольствия шумных байкеров. Многие мотоциклисты спокойно ездят без прямотоков, их шум никому не мешает. Никто не против мотоциклов на дорогах в принципе. Нужно бороться именно с шумным хамством», – говорит депутат.

Новые люди отмечают, что принятие законопроекта позволит снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и улучшит производительность труда сотен тысяч людей.