bs_tg
Госдума

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков призвал губернаторов продлить майские праздники

19.04.2023 11:28

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков отправил всем губернаторам запросы с призывом сделать 2, 3, 4 и 5 мая в этом году нерабочими в их регионах. Тогда майские праздники продлятся с 1 по 9 мая. Главы регионов имеют право устанавливать дополнительные нерабочие праздничные дни в соответствии с Трудовым кодексом.

«Майские праздники в этом году должны стать полноценным отдыхом для людей. 37% россиян сейчас отмечают у себя симптомы депрессии: рост в 2 раза даже по сравнению с коронавирусным годом, где хорошего было мало. Нужно дать людям нормально отдохнуть.

Поэтому я направил запросы всем губернаторам с предложением продлить майские на уровне регионов со 2 по 5 мая. Они имеют на это право. Так майские праздники станут по-настоящему длинными – с 1 по 9 мая. В прошлом году так сделала, например, Адыгея», – заявил Владислав Даванков.

Ранее Новые люди внесли в Госдуму законопроект о длинных майских праздниках, но в ближайшее время его не успевают рассмотреть. Новые люди предлагают в этом году решить проблему на уровне регионов.